
मंदसौर संदेश/प्रतापगढ़
राज्य सरकार की ओर से राजफैड के माध्यम से मार्केट इंटरवेंशन स्कीम के तहत कृषि उपज मंडी परिसर में शुरू किए गए लहसुन खरीद केंद्र का गुरुवार को जिला कलेक्टर नेहा गिरि ने शुभारंभ किया। इस मौके पर उन्होंने कहा कि राज्य सरकार का यह निर्णय प्रतापगढ क्षेत्रा के किसानों के लिए निःसंदेह बेहतर साबित होगा।
कलेक्टर ने इस दौरान मंडी अधिकारियों, किसानों व व्यापारियों से फीडबैक लिया, जिस पर सभी ने बताया कि फेयर एवरेज क्वालिटी का लहसुन 3200 रुपए में खरीदा जा रहा है, जिससे किसानों को हजार से पंद्रह सौ रुपए तक का फायदा है। इस मौके पर उन्होंने लहसुन ग्रेडिंग मशीन का भी निरीक्षण किया और उसकी कार्यप्रणाली समझी। कलेक्टर ने बताया कि गिरदावरी की नकल प्राप्त होने में किसानों का कुछ समस्या आ रही है, जिसका निस्तारण शीघ्र ही कर दिया जाएगा।
उन्होंने मंडी की व्यवस्थाओं पर संतोष जाहिर करते हुए सचिव मदन लाल गुर्जर से कहा कि किसानों को किसी प्रकार की परेशानी नहीं हो, इसके लिए समुचित इंतजाम करें। इस दौरान सहकारी समिति के मुख्य प्रबंधक गगन पांडे, उज्जवल जैन सहित संबंधित अधिकारी, व्यापारी एवं काश्तकार मौजूद थे। कलेक्टर ने इस दौरान मंडी में प्रस्तावित विकास कार्यों तथा पौधरोपण के लिए भी सचिव को निर्देश दिए ।